Le mois d’avril au CCF Romain Gary

Pour retrouver notre programme détaillé ou avoir de plus amples informations sur le Centre Culturel Français Romain Gary, vous pouvez :

- Venir nous rendre visite au 9, Kikar Safra
- Nous appeler au 02-624 31 56
- Visiter notre site


En avril, notre programme saura combler les cinéphiles les plus exigeants : le Festival du Cinéma Français, organisé par le CCF Romain Gary en partenariat avec Eden Cinéma et la Cinémathèque de Jérusalem, démarre samedi 2 avril et s’’annonce comme un grand cru tant par sa programmation que par ses invités de marque ! Au programme de cette 8e édition, 26 films et des acteurs prestigieux comme Isabelle Huppert, Mathieu Amalric et Ronit Elkabetz, mais aussi Simone Lainé, réalisatrice, et Yaël Fogiel, producteur.

8e Festival du Cinéma Français
•Du 2 au 16 avril
Cinémathèque de Jérusalem
11, route d’’Hébron
•36 / 28 NIS pour les abonnés du CCF Romain Gary JPEG
Réservation : Tél : 02.5654333 poste 0

Samedi 2 avril

•19h : La princesse de Montpensier
Réalisé par Bertrand Tavernier
Avec Mélanie Thierry, Lambert Wilson
Langues : français, sous-titres en anglais

•22h : Potiche
Ciné-Première JPEG
Réalisé par François Ozon
Avec Catherine Deneuve, Gérard Depardieu
Langues : français, sous-titres en hébreu

Dimanche 3 avril

•19h : J’’ai tué ma mère
Réalisé par Xavier Dolan
Avec Xavier Dolan, Anne Dorval
Langues : français, sous-titres en hébreu JPEG

•21h : Les femmes du 6e étage
Réalisé par Philippe le Guay
Avec Fabrice Lucchini, Sandrine Kiberlain, Natalia Verbeke, Carmen Maura
Langues : français, sous-titres en hébreu

•21h30 : Mon pote
Réalisé par Marc Esposito
Avec Edouard Baer, Benoît Magimel, Atmen Kélif
Langues : français, sous-titres en anglais

JPEG
Lundi 4 avril

•21h30 : Des hommes et des dieux
Réalisé par Xavier Beauvois
Avec Lambert Wilson, Michael Lonsdale, Olivier Rabourdin
Langues : français, sous-titres anglais, hébreu

Mardi 5 avril

•19h00 : Michel Ciment, Le cinéma en partage
En présence de Simone Lainé, réalisatrice JPEG
Langues : français, sous-titres en anglais

•21h30 : L’’autre Dumas
Réalisé par Safy Nebbou
Avec Gérard Depardieu, Benoît Poelvoorde, Mélanie Thierry
Langues : français, sous-titres anglais, hébreu

•21h30 : Toscan
Réalisé par Isabelle Partiot-Pieri
Avec Daniel Toscan du Plantier
Langues : français, sous-titres en anglais

Mercredi 6 avril
JPEG
•19h : Le nom des gens
Ciné-Première
Réalisé par Michel Leclerc
Avec Jacques Gamblin, Sara Forestier, Zinedine Soualem
Langues : français, sous-titres anglais, hébreu

•21h30 : Les mains libres
Ciné-Première
Réalisé par Brigitte Sy
Avec Ronit Elkabetz, Carlo Brandt, Noémie Lvovsky
En présence de Ronit Elkabetz
Langues : français, sous-titres en hébreu

Jeudi 7 avril

•16h45 : Extension du domaine de la lutte JPEG
Réalisé par Philippe Harel
Avec José Garcia, Philippe Harel, Catherine Mouchet
Langues : français, sous-titres en anglais

•19h : Pieds nus sur les limaces
Réalisé par Fabienne Berthaud
Avec Diane Kruger, Ludivine Sagnier, Denis Ménochet
Langues : français, sous-titres anglais, hébreu

•21h15 : Tournée
Ciné-Première JPEG
En présence de Mathieu Amalric, réalisateur et de Yaël Fogiel, producteur
Avec Mathieu Amalric, Pierre Grimblat, Damien Odoul
Langues : français, sous-titres en hébreu

Samedi 9 avril

•19h : De vrais mensonges
Réalisé par Pierre Salvadori
Avec Audrey Tautou, Nathalie Baye, Sami Bouajila JPEG
Langues : français, sous-titres en hébreu

•21h15 : Les petits mouchoirs
Réalisé par Guillaume Canet
Avec François Cluzet, Marion Cotillard, Benoît Magimel
Langues : français, sous-titres en hébreu

Dimanche 10 avril

•20h00 : Isabelle Huppert, tous les regards du monde
Hommage à Isabelle Huppert
Réalisé par Anne Andreu
Langues : français, sous-titres en anglais

JPEG - 5.8 ko

Mardi 12 avril

•18h : Ce n’’est qu’’un début
Réalisé par Jean-Pierre Pozzi, Pierre Barougier
Avec Isabelle Duflocq, Pascaline Dogliani
Langues : français, sous-titres anglais, hébreu

•20h : Petit tailleur
Réalisé par Louis Garrel
Avec Arthur Igual, Léa Seydoux, Albert Grand
Langues : français, sous-titres en anglais

JPEG - 6 ko


•21h15 : Copacabana
Réalisé par Marc Fitoussi
Avec Isabelle Huppert, Aure Atika, Lolita Chamah
En présence d’’Isabelle Huppert
Langues : français, sous-titres en hébreu

Mercredi 13 avril

•22h : Rien à déclarer
Réalisé par Dany Boon

JPEG - 7.6 ko


Avec Benoît Poelvoorde, Dany Boon, Julie Bernard
Langues : français, sous-titres en hébreu

Jeudi 14 avril

•17h00 : La pianiste
Hommage à Isabelle Huppert
Réalisé par Michael Haneke
Avec Isabelle Huppert, Benoît Magimel, Annie Girardot
Langues : français, sous-titres en hébreu

JPEG - 5.3 ko

•19h30 : Elle s’’appelait Sarah
Réalisé par Gilles Paquet-Brenner
Avec Kristin Scott Thomas, Mélusine Mayance, Niels Arestrup
Langues : français, sous-titres en hébreu

•21h30 : Coup de torchon
Hommage à Isabelle Huppert
Réalisé par Bertrand Tavernier
Avec Philippe Noiret, Isabelle Huppert, Jean-Pierre Marielle
Langues : français, sous-titres en anglais

Vendredi 15 avril

JPEG - 6.2 ko

•14h00 : Merci pour le chocolat
Hommage à Isabelle Huppert
Réalisé par Claude Chabrol
Avec Isabelle Huppert, Jacques Dutronc, Anna Mouglalis
Langues : français, sous-titres anglais, hébreu

Samedi 16 avril

•17h00 : Loulou
Hommage à Isabelle Huppert
Réalisé par Maurice Pialat
Avec Isabelle Huppert, Gérard Depardieu, Guy Marchand
Langues : français, sous-titres anglais, hébreu

publié le 31/03/2011

haut de la page